Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Padre Luigi Leta da Castelbuono.


Leta Mariano di Antonio e Provvidenza Mazzola nato il 2 gennaio 1926.
Vestizione 14.8.1941
Professione semplice 16.8.1942
Professione solenne 2.2.1947
Ordine sacerdotale 16.4.1949 a Cefalù per le mani di Mons. Emiliano Cagnoni.
Morto a Messina il 3 febbraio 2006 e sepolto nella Cappella dei Cappuccini al Gran Camposanto.
Laurea in matematica e fisica presso l'università di Messina.
Lettore nel corso di Filosofia a Messina, Gibilmanna e Palermo.
Il 26.7.1966 nominato dall'arcivescovo di Messina Mons. Francesco Fasola Vicario per le religiose della Diocesi di Messina con decreto della Congregazione il 19.9.1966
Assistente religioso della Parrocchia Madonna di Pompei a Messina. Primo Definitore nel 1977.
Insieme a Padre Teodoro da Castelbuono (PA) fece il parroco del VILLAGGIO UNRRA alla periferia sud della città di Messina dal 1969 al 1993 costruendo la nuova Chiesa Madonna della Pace all'Unrra nel 1980.
Passo' gli ultimi anni della vita all'Infermeria di Messina.

Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Agosto 2018 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31