Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

PREMIO PACE E SPIRITUALITÀ – EDIZIONE 2020

GIURIA

PRESIDENTE:              Maria Teresa Prestigiacomo    (Critico d’arte, Docente, Giornalista, Presidente Accademia)

COMPONENTI: Giuseppe Amoroso                             (Docente Universitario)

Ella Imbalzano                                               (Docente Universitaria)

Anna Maria Mazzaglia Miceli             (Avvocato, Giornalista, Produttrice cinematografica)

Maria Rosaria Camardi                       (Docente Lettere ed Arte – Pittrice)

Nunzio Marotta                                   (Commercialista – Poeta)

Rocco Papandrrea                              (Fotografo professionista)

Teresa Mazza                                      (Fotografo d’arte)

Roberto Cella                                     (Regista cinematografico)

Fortunato Chiesini                              (Artista Pittore)

SEGRETARIO:             Gennaro Galdi                                     (Vice Presidente Accademia)

PITTURA

CLASSIFICA AUTORE TITOLO
1° PREMIO ROSARIA ANGELINI LA LUCE DI DIO
2° PREMIO YANNICH GRAF LE PONT DE LA SAGESSE
3° PREMIO EX AEQUO GIANFRANCO DI NATALE CRISTO RE
3° PREMIO EX AEQUO ANNA NAPOLI INEBRIATEVI AMICI MIEI
MENZ. SPEC. CATERINA TREVISAN L'ILLUSIONE DEI RICORDI
MENZ. SPEC. ANGELA VASTA MATERNITÀ
MENZ. SPEC. ROSARIA LA FAUCI IL TRAMONTO
MENZ. SPEC. CARMEN LOPEZ DOMINE, DIMITTE NOBIS
SEGN. MERITO ALESSANDRO MAIO LE DIMORE DEL SOGNO
SEGN. MERITO ANGELA VICARI ORIZZONTI DI PACE E LIBERTÀ
SEGN. MERITO MICHELANGELO MARULLO MADRE (SERIE “IL TEMPO SOSPESO”)
SEGN. MERITO ANTONELLA TORNELLO CROCIFISSIONE
SEGN. MERITO SANTA RAPISARDA ALBERO IN CROCE
SEGN. MERITTO AUSILIA PATANE’                 MADONNA DELLE CATENE

POESIA IN LINGUA ITALIANA

CLASSIFICA AUTORE TITOLO
1° PREMIO ENZO SIVIERO IL PONTE INFINITO
2° PREMIO SANDRO BARBUSCIA RENDIMI INCHIOSTRO DI PENSIERO
3° PREMIO IRENE CATERINAKI SPIRITO ELLENICO
MENZ. SPEC. BASILIO FIORENTINO QUI…SI TORNA ALLA PACE
MENZ. SPEC. SANDRA LUCARELLI IMAGO MUNDI
MENZ. SPEC. ROSANNA GARGANO FILI DI SETA
MENZ. SPEC. DOMENICO VENUTI SALVE SICILIA
MENZ. SPEC. DELIA MEDURI PACE SU LAGO DI GANZIRRI
SEGN. MERITO EMANUELE PINTO TEMPO
SEGN. MERITO ANGELA RISTAGNO CRISTANI VENERDÌ SANTO
SEGN. MERITO ANGELA BONO PRENDIMI PER MANO
SEGN. MERITO GIULIA MARIA SIDOTI PREGHIERA A DIO SILENTE
SEGN. MERITO ATTILIO ANDRIOLO

SIRIA

POESIA IN DIALETTO SICILIANO

CLASSIFICA AUTORE TITOLO
1° PREMIO FRANCESCA PRIVITERA ...E LUCE FU
2° PREMIO GIOVANNI MALAMBRI' U to cori
SEGN. MERITO FRANCESCO SCHIRO' ACCURA O VIRUS CURUNA
SEGN. MERITO SALVATORE GAZZARA LITTRA Ô SIGNURI
SEGN. MERITO RENATO DI PANE CARU PATRU PIU

RACCONTI BREVI

CLASSIFICA AUTORE TITOLO
1° PREMIO SANDRA GUDDO COME SEI BELLA
2° PREMIO MARIA VITTORIA SPINOSO UN'IDEA GENIALE
3° PREMIO RENATO DI PANE A MIO PADRE

FOTOGRAFIA

CLASSIFICA AUTORE TITOLO
1° PREMIO EX AEQUO BRIGITTE KUCKENBERG AGROUND
1° PREMIO EX AEQUO ANTONIO MICALIZIO POLVERE DI NUVOLE
2° PREMIO PAOLO PELLEGRINO TACCHINI
3° PREMIO ENRICO PASTURA PACE DURANTE IL LOCKDOWN
SEGN. MERITO ANGELA BONO RITO DELL'INCORONAZIONE DEGLI SPOSI
SEGN. MERITO BARBARA RIZZO LA VITA, UNA DIREZIONE COLMA DI LUCE
SEGN. MERITO MARIEL IN PREGHIERA E IN PACE E SERENITÀ
SEGN. MERITO CLAUDIA SIBILIA LA DEA ORANTE

Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Novembre 2020 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30