Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

ASSOCIAZIONE CULTURALEACCADEMIA EUROMEDITERRANEA DELLE ARTI. PREMIO PACE E SPIRITUALITÀ – EDIZIONE 2021 General Manager il critico d’arte Maria Teresa Prestigiacomo

Nel decennale l’Accademia Euromediterranea delle Arti ha deciso di conferire su segnalazione e curriculum vitae alcuni Premi Accademia 2021 e istituire la Prima Edizione del Premio di Giornalismo “Mino Saetta”       PREMIO SPECIALE “ACCADEMIA”       a          ENZO RANDAZZO

                                                                                 NUCCIA SILECI

                                                                            MARIA ANGELA SARCHIELLO

                                                                           GUIDO VITTORINO

                                                                           MICHELE PATANÈ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

     MEDAGLIA premio Hauser      a          NINO PRIVITERA                                                                                                                        ANTONELLA GARGANO

                                                                           STELLA MELI

                                                                           BEATRICE NICOSIA

                                                                           FRANCESCA PRIVITERA

                                                                            MIHAELA MONICA RADU

                                                                           MICHELANGELO MARULLO

                                                                        RENATO DI PANE         

TARGA   PREMIO HAUSER A SILVY D’URSO

                                               A KADIE’ ELEONORA MUSMECI

                                               AL DR SALVATORE MANNANICI

Medaglia a Maria Grazia Licciardello Modella vincitrice world top Sicily

PREMIO DI GIORNALISMO “MINO SAETTA” a           GAETANO RAMMI consegnato dal figlio del giornalista RAI Mino Saetta Michelangelo Antinoro, presentatore dell’evento culturale

                

Per il “PREMIO PACE E SPIRITUALITÀ – EDIZIONE 2021

Per la Sezione PITTURA la Giuria risultava composta: Maria Teresa Prestigiacomo         (Critico d’arte, Docente, Giornalista, Presidente Accademia     Angelo Savasta                       (Artista - Pittore)Maria Amalia Santoro             (Docente – Collezionista d’arte)

                                   Pino Coletta     (Artista – Pittore)

                                   Maurizio Gemelli                     (Artista – Pittore – Dir. Art. Galleria)

SEGRETARIO: Gennaro Galdi (Vicepresidente Accademia)

           

1° premio:                   DIMENSIONI                                             di         MARIA ELISABETTA MION

2° premio:                    CAREZZA D’AUTUNNO                         di         DANIELA PREZIOSO EINWALLER

3° premio:                   SENTIMENTI                                        di         ANGELA VICARI  

Menzioni speciali:       E ORA DOVE ANDIAMO                        di         NADIA DALLA LONGA

                                   PRIMAVERA NEL NIRVANA                 di         PAOLO PELLEGRINO 

                                   CERCO IL MIO RE                                  di         ANNA NAPOLI

                                   IL MAGICO MONDO DI MATHILDA      di         LOREDANA BRUNO

Segnalazioni:              BOSCO FATATO                                  di         CATERINA TREVISAN

                                   MADONNA CON BAMBINO                  di         GIUSEPPINA CURRÒ

                                   IL PORTALE                                        di         FRANCESCO CECI

                                   ILLUMINAZIONE                                  di         NADIA MARTORANO

Per la Sezione POESIA IN LINGUA ITALIANA la Giuria risulta così composta:

PRESIDENTE:             Maria Teresa Prestigiacomo    (Critico d’arte, Docente, Giornalista, Presidente Accademia)

PRESIDENTE ONORARIO: Giuseppe Amoroso           (Docente Universitario)

COMPONENTI: Ella Imbalzano                        (Docente Universitaria)

Nunzio Marotta                        (Commercialista – Poeta)

                                   Maria Di Giorgi                        (Docente)

SEGRETARIO:             Gennaro Galdi                         (Vicepresidente Accademia)

1° premio:                   SILENZI                                               di         PALMA CIVELLO

2° premio:                   CURVO IL DOMANI… ATTENDE          di         ROSANNA GARGANO

3° premio:                   SERA DI MAGGIO SU GAZA                di         LUCIA LO BIANCO

Menzioni speciali:       INFINITO                                             di         MORENA MEONI

                                   SIRTAKI                                              di         GIULIA MARIA SIDOTI

                                   SINCRONICITÀ                         di         SANDRO BARBUSCIA 

Segnalazioni:              OVEST                                                di         FIORELLA RAFFAELLI

                                   DINANZI AL LEGNO SCOLPITO          di         GRAZIA DOTTORE

                                   LA CLESSIDRA DEL TEMPO VUOLE PACE di  DOMENICO VENUTI

                                   GLI ASSETATI DELL’ANIMA               di         ELISABETTA TERNULLO

                                   LA VARA                                             di         NUR (LUISA RITA BARBARO)

                                   CERCO LA TUA LUCE                         di         PAOLA COZZUBBO

Per le Sezioni POESIA IN DIALETTO, RACCONTI BREVI, ARTICOLI GIORNALISTICI la Giuria risulta così composta:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

PRESIDENTE:             Maria Teresa Prestigiacomo    (Critico d’arte, Docente, Giornalista, Presidente Accademia)

COMPONENTI: MARIA CAMARDI                     (Docente – Poetessa)

                                   FRANCO CAMARDI                  (Avvocato – Poeta)

                                   MARIA AMALIA SANTORO      (Docente)

                                   GIUSEPPE ARENA                  (Docente)

SEGRETARIO:             Gennaro Galdi                         (Vicepresidente Accademia)

POESIA IN DIALETTO:

1° premio:                   A LUNA… I SCILLA                             di         ANGELA RISTAGNO

Segnalazioni:              A VIDDANA FILOSUFA             di         MARIA MORGANTI PRIVITERA

                                    MADUNNUZZA MIA (A MARIA DEI RACCOMANDATI)   di       ROSA PALELLA

RACCONTI BREVI:

1° premio:                   MARIA ELENA COJAR             di         FRANCESCA VACONDIO

2° premio:                   VOLPE                                                di         ANTONINA D’ANGELO

3° premio:                   I LUOGHI DELLA PACE DELLA SPIRITUALITÀ DELL’ANIMA di   ADELE ARATI

Segnalazioni:              ETERNA RICERCA                              di         PAOLA MIRAGLIA

                                   SULLE ORME DI CELESTINO V          di         ENZO SIVIERO

                                   PASSIFLORA                                      di         SALVATORE VALENTI

ARTICOLI GIORNALISTICI:

1° PREMIO:                 LA SPIRITUALITA' NELLA POETICA DI BAUDELAIRE di GIOVANNI ALBANO

Per la Sezione FOTOGRAFIA la Giuria risulta così composta:

                                                                                                                                                        

PRESIDENTE:             Maria Teresa Prestigiacomo    (Critico d’arte, Docente, Giornalista, Presidente Accademia)

PRESIDENTE ONORARIO:       Franco Maricchiolo     (Regista – Fotografo professionista)

COMPONENTI: Riccardo Marino                      (Giornalista – Fotografo)

                                   Emanuele Marino                    (Ingegnere – Fotografo)

                                   Rocco Papandrea                    (Fotografo professionista)

                                                                                                                                             

SEGRETARIO:             Gennaro Galdi                         (Vicepresidente Accademia)

           

1° premio:                   A TE S’INNALZA L’ANIMA MIA                       di         PALMA CIVELLO

2° premio:                    SENZA TITOLO                                               di         ROBERTO CELLA

3° premio:                   ACCUMPAGNA STA' VIA, STA' STRATA E' PI TIA di   MARIA ANTONIETTA EMMA

Menzioni speciali:       FESTA DI S. AGATA

                                   PESANTI CERI VOTIVI PORTATI A SPALLA   di         ANGELA BONO

                                   CONVERSAZIONE TRA GALLINELLE NELLA

                                   GIOIA DELLA FIORITURA DI PRIMAVERA      di         PAOLO PELLEGRINO

Segnalazioni:                LA LUNA VEGLIA SULLA QUIETE DEL VULCANO di ENRICO PASTURA

                                   FEMME EVO                                                   di         BARBARA RIZZO

Erano presenti componenti AMMI con la presidente dott.ssa Rosellina Zamblera, ospite d’onore dell’evento. Saluti istituzionali dell’Assessore comunale di Letojanni Mariateresa Rammi, IL Consigliere Nazionale ANF prof Domenico Venuti e gli imprenditori componenti delle Famiglie Sabato, titolari di Villa Garbo che hanno offerto il loro saluto ai vincitori dei Premi. Preseente anche Claudio Bellezza, noto organizzatore di sfilate e concorsi di bellezza e casting cinematografici. Inoltre, il pittore Lillo Dell’Utri di Dubai, ritrattista dei sultani, ha svolto una sua performances a sorpresa. Franco Maricchiolo era il fotografo ufficiale della cerimonia di consegna dei Premi.

General manager dell’evento il critico d’arte giornalista prof Maria Teresa Prestigiacomo. Consegnati anche a tutti i partecipanti diplomi d’onore per la partecipazione nella Villa Garbo, già Villa Hauser, che ospitò scrittori e pittori di nota fama internazionale. Lettori d’eccezione Argentina Sangiovanni e Francesco Micari.

Ultima modifica il Lunedì, 12 Luglio 2021 13:55
Devi effettuare il login per inviare commenti

Calendario

« Settembre 2021 »
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30